23 авг 2016

Оформление свадебного столаСвадьба является пышным и торжественным событием, в котором все должно соответствовать духу праздника, включая и банкетный стол. Именно за ним молодожены и их гости проведут большую часть времени в этот день, а, следовательно, его декор должен быть гармоничным и оригинальным. Рассмотрим беспроигрышные варианты оформления.

Базовые этапы декорирования – с чего начать?

Прежде чем приступать к украшению банкетного стола, молодоженам рекомендуется определиться с общей стилистикой свадьбы, которой и будет подчиняться декор. К примеру, для торжества в морском стиле предусматривается оформление стола в белых и бирюзовых мотивах. А лавандовая свадьба не может обойтись без фиалкового цвета.

Далее необходимо приступить к ключевым этапам оформления:

  • скатерть – традиционно выбирают белые тона, если это не противоречит общей концепции праздника. Под скатерть можно подложить плотную ткань, которая будет приглушать звук посуды во время застолья;
  • салфетки – идеальным вариантом являются тканевые, тщательно накрахмаленные салфетки, которые гости класть на колени;
  • цветочные композиции – подобное украшение придает декору необходимую нотку романтизма и невинности. Самым красочным акцентом из цветов должен стать стол молодоженов;
  • фруктовые вазы – альтернатива цветочному украшению. Часто используются для свадеб в эко стиле. Вместо фруктов можно использовать сухоцветы, камни, листья, мох;
  • свечи – особенно выигрышно смотрятся в плоских емкостях, наполненных водой. Не менее презентабельно выглядит декор из гирлянд, которые скрываются под прозрачными тканями скатерти.

 

Декор свадебного стола в оранжевых тонах   декор стола в белых тонах

Буйство красок

Варианты оформления свадебного стола

Несмотря на то, что свадьба является праздником с массой традиций, сегодня все больше декораторов предлагает отойти от общепринятого белого цвета и украсить стол сочными палитрами. Можно использовать даже несколько самодостаточных цветов в рамках одной композиции – к примеру, фиолетовый станет выглядеть еще более торжественно, если разбавить его нотками благородного золота.

Модной тенденцией оформления столов является уникальность каждого из них. Вместо одного длинного стола можно использовать десятки миниатюрных, со своим индивидуальным стилем. Можно использовать тематический декор для каждой группы гостей: для родителей, коллег по работе, друзей.

Буйство красок помогут гармонично соединить флористы. Живые композиции, составленные из бутонов разных палитр, выглядят эффектно, привнося глоток свежести в традиционный декор банкета.

Шик и блеск

Количество тостов в день свадьбы трудно сосчитать, поэтому бокалам молодых и их гостей также следует уделить внимание. Они не обязательно должны быть бесцветными. Утонченным акцентом станут фужеры из однотонного стекла. Можно использовать рисунки и гравировки. При выборе цвета свадебных бокалов ориентируйтесь на палитру спиртных напитков. К примеру, красное вино в зеленых бокалах будет выглядеть не презентабельно.

Салфетки на банкетном столе будут выглядеть еще элегантнее, если украсить их атласной лентой, завязанной на бант. Для того чтобы посуда не сливалась с цветом скатерти (речь идет о белых тонах), под нее следует поставить тарелки других цветов большего диаметра.

Текстильный акцент

Правильно подобранный текстиль поможет создать праздничный антураж и преобразит свадебный стол. Выбирайте благородные ткани для скатерти, особенно это касается декора для банкета молодоженов. Шелк и сатин выглядят роскошно.

Используйте плиссировку, которая поможет вписать банкет под тематику праздника. К примеру, оформленная юбка скатерти таким образом создаст имитацию морских волн. Выбирайте несколько видов салфеток. Одни – функциональные для использования, а другие – текстильные, оформленные в виде замысловатых фигур.

Прочие идеи:Сладости на свадьбе

  • воздушное очарование - оформление шарами является недорогим, но весьма эффектным способом банкетного декора. Шары можно расположить за спинками стульев гостей или украсить ими края стола. Вместо традиционного букета в центре стола можно использовать композиции из шаров;
  • сладкий стол – вместо многоярусного торта выберете ассорти из красочных конфет или кексов;
  • зеркальные поверхности – вертикальные вазы и поддоны, в которых плавают зажженные свечи;
  • рассадка гостей – на столы можно поместить открытки с именами приглашенных или таблички с фотографиями. Это поможет занять правильное место на банкете и одновременно станет дополнением к декору.

 Оформление свадебного стола

Оформление свадебного стола – задача непростая. Теперь о невесте не судят по тому, как она оформила столы и самостоятельно подготовила весь свадебный декор. Вы можете заказать все необходимые аксессуары для свадьбы в салоне «Мечта принцессы», а часть декора подготовить своими руками. Он останется на память о свадьбе для Вас и ваших гостей!