18 мая 2017

 

Свадебные ритуалы, связанные с таким пикантным аксессуаром, как подвязка невесты, не являются исконно русскими. Однако если праздник можно сделать более веселым и запоминающимся, не грех и позаимствовать какой-нибудь интересный западный обычай. Задача облегчается тем, что мы не раз видели, как это происходит в фильмах.

Эта деталь дамского туалета давным-давно вышла из употребления, и многие девушки узнают о ней, только начиная готовиться к собственной свадьбе. Но многовековая история подвязки таит в себе множество удивительных фактов и романтических легенд. И судя по всему, ей не зря приписывается слава одного из древнейших орудий соблазна.

Интересные факты

 

Считается, что первые подвязки в виде шелковых полосок и лент придумали французы. Лучшие из них украшались очаровательными вытканными рисунками или смелыми надписями. Далее появились целомудренные бантики, изящная вышивка, роскошное кружево…

Сегодня подвязка невесты чаще всего представляет собой красивую эластичную ленту, замкнутую в кольцо. Ее традиционное место – немного выше колена правой ноги. Несмотря на то, что этот аксессуар надежно скрыт от посторонних глаз пышными юбками свадебного платья, подбирают его с той же тщательностью, что и иные элементы наряда.

Помимо классических кружев и вышивки используют стразы, имитацию драгоценных камней и искусственный жемчуг, бусины и подвески.  Весьма популярны цветочные мотивы, элементы из нежного шелка или прозрачной материи. Следует позаботиться также, чтобы подвязка соответствовала общему стилю, сочеталась по цвету с туфлями и чулками.

 

Значение свадебной подвязки

 

Секрет кроется в том, что в конце банкета устраивается забавное действо, и главная роль в нем отводится именно подвязке, попадающей на всеобщее обозрение. После того как невеста бросила букет своим незамужним подругам, наступает очередь жениха снять с ножки королевы вечера «счастливую» подвязку и бросить ее неженатым друзьям.

Сам процесс снимания протекает по-разному: кому-то достаточно рук, кто-то с гусарской удалью пытается стянуть прелестный ободок зубами, скромные девушки предпочитают снимать подвязку самостоятельно. Главное – проявить такт, сделать это красиво и бережно, не смутив гостей.

Счастливчик, поймавший подвязку невесты, считается следующим кандидатом в женихи. Он может решать сам, как поступить с памятным аксессуаром дальше.

  • Надеть на руку до конца торжества, гордясь своей ловкостью и победой над толпой конкурентов.
  • Надеть на ножку своей спутницы, с которой пришел на свадьбу, как красноречивый намек, что вскоре намерен сделать ей предложение.
  • Украсить подвязкой ножку девушки, поймавшей букет, и пригласить ее на танец.

Многие девушки не ограничиваются одной подвязкой и выше «счастливой» надевают «медовую». Привилегия любоваться ею принадлежит только ему, ведь это происходит уже без посторонних зрителей, в уюте супружеской спальни. Вторая подвязка хранится в семье вместе с иными памятными сувенирами. Она может быть не только белой – общепризнанного цвета скромности и невинности, но и различных оттенков синего, символизирующего верность мужу.

В нашем свадебном интернет-магазине в Москве вас ждет большой выбор недорогих подвязок для невест. Отнеситесь серьезно к выбору этого очаровательного аксессуара, ведь порой именно такие соблазнительные мелочи делают вас неотразимыми!